Все о матче "Динамо" – "Шахтер". Результат "сухой", но какой спектакль!

Хотя сотый гол в матчах "Динамо" и "Шахтера" в ЧУ не состоялся, субботний поединок грандов выдался на славу

Хотя сотый гол в матчах "Динамо" и "Шахтера" в ЧУ не состоялся, субботний поединок грандов выдался на славу. Больше футбола, меньше стычек и нулевая ничья, которую каждая из сторон, впрочем, расценила по-своему. "Шахтер" остается первым" — заголовок на сайте горняков, опережающих киевлян по лучшей разнице мячей. "0:0. Равновесие сохранено", — заявление интернет-портала "Динамо", считающего, что у чемпионата лидеров по-прежнему двое.

По игре, показанной "бело-синими" в первом тайме, они имеют право так утверждать. Киевляне лишили соперника главного козыря — контроля мяча, превзошли дончан в конструктиве, компактности, остроте. И, можно уже сказать, выравниваются с некогда на порядок более классными бразильцами из "Шахтера" в индивидуальном мастерстве. Тот же Идейе в одиночку, оставляя не у дел Ракицкого и Чигринского, мог решать исход поединка. Как и Шева. Но не их день это был — а Рыбки, динамовца в прошлом.

Впрочем, и у этого мощного "Динамо" во втором тайме был функциональный провал в 20 минут, в течение которых горняки, реализуй свои моменты, могли обеспечить себе победу. И это — тревожный звонок для киевлян перед "Маккаби". У "Шахтера" другая головная боль перед игрой с киприотами в среду. Если центр обороны из Чигры и Ракицкого давал сопернику забивать, то что будет в отсутствие основных центрбеков, дисквалифицированных на игру ЛЧ? Впрочем, там у горняков должно быть получше с контролем мяча — вернутся Ферна и Жадсон. Стало быть, и у защиты работы будет меньше.

Одним из немногих динамовцев, покидавших стадион без настроения, был Вукоевич. На 13-й минуте он упал в борьбе с партнером по сборной Срной, но арбитр не дал 11-метровый. В этот момент Семин, разведя руки в стороны от возмущения, что-то сказал своему другу-сопернику Луческу. Но сам же Вуко впоследствии словно подтвердил правоту судьи, получив "горчичник" в середине поля за симуляцию.

В четверг в распоряжении Семина уже будет Милевский. Но главное внимание будет приковано к Шевченко, который в день игры с "Маккаби" в ЛЕ отметит свое 35-летие. "Нужно поздравить Андрюху победой", — сказал нам Алиев.

СУДЕЙСКИЙ КАЗУС: "АССИСТЕНТ СЛУЧАЙНО НАЖАЛ НА КНОПКУ. ПЕНАЛЬТИ НЕ БЫЛО"

"Ажиотаж был огромный, но Виктор Швецов совладал с эмоциями и провел хороший матч, — прокомментировал нам судейство известный в прошлом арбитр, а сейчас технический директор ФФУ Константин Вихров. — В частности, как и Швецов, я не увидел нарушения со стороны Срны в моменте с падением Вукоевича в начале матча". Что касается ситуации на 70-й минуте, когда Швецов, как показалось с трибун, сначала назначил пенальти после столкновения Тейшейры с Шовковским, а затем отменил, то на самом деле имела место ошибка в коммуникации бригады судей. "Коллина, когда услышал, не знал, как реагировать. Плохо или хорошо. В итоге не отреагировал никак, — рассказал нам источник, близкий к бригаде судей. — Ситуация следующая. В момент единоборства более удобная позиция для просмотра момента была у ассистента, Сергея Возняка из Николаева. Он чисто случайно, механически нажал на бип-сигнал на флажке. А флажки — с дистанционкой, работают как пейджер. Это скрытый сигнал между арбитрами, сигнал тревоги — если он подается, значит, есть нарушение. Но в данном случае сигнал оказался ложным. Швецов и не назначил пенальти, как многие подумали, он просто остановил игру. Вы же видели, игроки "Динамо" особо и не протестовали, потому что ассистент сразу сказал подбежавшим: "Ребята, извините, случайно нажал, сейчас все исправим". И исправили. Это, скорее, курьезный момент. И ошибки как таковой не было. А Шовковский сыграл против горняка чисто".

А ПЕРЕД ИГРОЙ ОНИ ДРУЗЬЯ...

ХРОНИКА МАТЧА

9 МИН Луис Адриано после углового наносит первый в матче удар по воротам, мимо.

13 МИН Вукоевич падает, прорываясь в штрафную. Нарушения нет.

15 МИН Идейе слева в штрафной эффектно обыграл Ракицкого и пробил в дальний угол. Мяч просвистел рядом со штангой.

31 МИН Снова Идейе. Принимает мяч по центру штрафной, разворачивается и в борьбе с защитником наносит первый в матче удар в створ. Рыбка отбивает.

33 МИН В борьбе с Хачериди уже имеющий предупреждение Луис Адриано после падения схватил рукой мяч до свистка. Динамовец побежал апеллировать к арбитру и схлопотал желтую карточку для себя.

35 МИН Шевченко сыграл в штрафной на опережение, но пробил головой прямо в Рыбку.

36 МИН Срна со штрафного бьет в руки Шовковскому.

58 МИН Гармаш примерно с 22 метров бьет в штангу. Самый опасный момент матча.

62 МИН Дуглас Коста бил низом справа. Удар получился не сильным, Шовковский поймал мяч.

70 МИН Тейшейра врывался в штрафную и упал в борьбе с Шовковским. Арбитр свистнул, но тут же, посоветовавшись с ассистентом, указал на удар от ворот.

74 МИН После паса Срны Виллиан красиво, с лёту, пробивал по воротам. Шовковский отбил.

94 МИН Нинкович бьет с линии штрафной, мяч застревает в скоплении игроков. Почти тут же штрафной в исполнении Дугласа Косты — бьет в стенку.

РЫБКА: САШУ ПОХВАЛИЛ ДАЖЕ САШО

Лучшим игроком матча смело можно назвать Александра Рыбку. Страж шахтерских ворот потащил опасные удары Идейе и Шевченко — и в целом сыграл очень уверенно на стадионе "Динамо". Когда-то своем родном... Рыбка — единственный из всех футболистов, выходивших в субботу на поле, играл как за "бело-синих", так и в оранжево-черных цветах.

24-летний вратарь — воспитанник динамовской школы. Из Киева Александр поехал на молодежный ЧЕ-2006, откуда привез серебряную медаль. Но знаменитым он стал 26 сентября 2006 года. В гостевом матче Лиги чемпионов против "Реала" (1:5) Рыбка вышел на поле на 70-й минуте, после того как удалили Шовковского. Пропустил лишь с пенальти, но мужественно себя повел после столкновения с Серхио Рамосом. Доигрывал тот матч Рыбка с сотрясением мозга... А через два месяца опять попал в больницу с сотрясением. В матче первой лиги "Динамо"-2 — ЦСКА Сергей Матюк бил по мячу, но попал ногой по голове Рыбки. Саша стал избивать соперника ногами. За что получил 10 матчей дисквалификации.

За три сезона в "Динамо" основным кипером не стал, отыграв всего 26 матчей. Зимой 2010-го голкипер перешел в "Оболонь", а оттуда уже этим летом перебрался в "Шахтер". В Донецке Саша — №1, потеснил Андрея Пятова. С которым, кстати, ездил на тот "серебряный" для нас молодежный ЧЕ-2006. И теперь вызовы в национальную сборную Украины получает уже не Пятов, а Рыбка.

Не стушевался Александр и в матче против своего бывшего клуба. "Мы не заметили нервозности в действиях Саши. Все было, как обычно. Он был спокоен, не пропустил гол, выручил пару раз команду. Это самый важный показатель для любого голкипера", — дал оценку своему вратарю защитник горняков Дмитрий Чигринский.

Что думает о Рыбке Александр Шовковский? Именно СаШо Саша так и не смог подвинуть с последнего рубежа "Динамо". "Сегодня он отыграл здорово, выручил "Шахтер" в нескольких достаточно тяжелых моментах, — похвалил своего бывшего дублера Шовковский. — Я рад за него. Мы все коллеги по сборной Украины, и нам предстоит решать большие задачи. Поэтому и за Рыбку, в том числе, я переживаю".

Хотя Рыбка и динамовец, но поиграть с Андреем Шевченко в чемпионатах Украины ему не довелось. Когда Шева феерил в Киеве до отъезда в "Милан" (1999), Саша, родившийся в 1987-м, еще постигал азы футбола. А вернулся Андрей в "Динамо" в последний день лета 2009-го, когда Рыбка чаще играл за дубль. А когда и попадал в основную команду, то сидел в запасе. Так они ни разу с Шевой и не сыграли вместе в чемпионате Украины. Но время, проведенное с легендарным форвардом, не прошло зря для Рыбки. Видать, на тренировках Александр хорошо изучил манеру бить Андрея. Когда во втором тайме Шева смачно в упор стрельнул, Рыбка не дрогнул — и отбил мяч на угловой. "Если на табло 0:0, значит, он молодец. Отбил все, что в ворота летело", — отвесил после матча комплимент голкиперу Шевченко.

ИДЕЙЕ: "Я НЕ ДОВОЛЕН"

Из новичков, которыми "Динамо" и "Шахтер" пополнились в межсезонье, на поле в дерби вышли лишь Браун Идейе и Александр Рыбка. И если кипер "Шахтера" может быть довольным матчем — отстоял на "ноль", то динамовский форвард огорчен. "Я не доволен. Я не сделал свою работу — не забил", — признался нам Идейе. Хотя играл он ярко и мог забить минимум дважды. А во втором тайме был момент, когда Шева выкладывал Брауну на блюдечке мяч с фланга, но тот не понял задумки Андрея и не пошел на передачу. "Работай упорно дальше — гол придет, сказал мне после матча Шевченко", — поведал нигериец.

194

Столько дней осталось до следующей встречи "Шахтера" и "Динамо" в чемпионате Украины. Они сыграют в Донецке в 26-м туре ЧУ 7 апреля будущего года (базовый день тура).

3:3

Как и в матче грандов, их дублеры накануне сыграли вничью. Но в какую боевую — 3:3! В игре молодежи "Динамо" и "Шахтера" голы забивали: Ади, 19, Калитвицев, 25, 49 — Кулач 32, 82, Гришин, 77.

7

Семь лет назад "Шахтер" в последний раз оставлял свои ворота "сухими", играя с "Динамо" в Киеве. Теперь эта серия прервалась, как и другая: горняки увезли ничью после пяти подряд гостевых поражений от "Динамо".

Юрий Семин: "В той ситуации хорошо, что боковой рефери оказался честным человеком"

— Мы играли в очень хорошую игру, — сказал после матча Юрий Семин. — И, на мой взгляд, заслуживали победы, но не реализовали свои шансы. Думаю, что на этот раз представители "Шахтера" уже не будут говорить, что в наши ворота не назначили пенальти. На судью перед игрой было оказано такое давление через прессу, что сегодня он просто, видимо, не решился указать на "точку" в штрафной "Шахтера". В целом, игрой я удовлетворен, за исключением результата. Мы имели полное преимущество, большое количество моментов, но... Это футбол.

— Прокомментируйте проведенные вами замены.
— Гусев вошел хорошо, при этом Шевченко немного поменял позицию. Замена Гармаша была связана с микротравмой — он не мог продолжать игру. У Идейе свело ногу, и его тоже пришлось вынужденно заменить.

— Что вы сказали Хачериди, что во втором тайме он был таким спокойным?
— Хачериди провел сегодня блестящий матч! За исключением момента, в котором он заслуженно получил желтую карточку. Снова я боялся, что он получит второе предупреждение и мы останемся вдесятером. Но этого, к счастью, не произошло.

— В эпизоде, когда в первом тайме в штрафной "Шахтера" упал Вукоевич, вы вплотную подбежали к Луческу и что-то ему эмоционально высказывали. Что?
— А какая разница? Это рабочие моменты. Как только дают пенальти в ворота соперника "Динамо", то эти моменты рассматривают под микроскопом. Пусть теперь таким образом рассмотрят эпизод с падением в штрафной "Шахтера" Вукоевича. А возьмите момент у наших ворот, когда Шовковский первый достает мяч, и арбитр назначает пенальти. Хорошо, слава Богу, что боковой рефери оказался честным человеком!

ЛЕЙТМОТИВ ПАЛЫЧА

После матчей этого сезона, в которых "Динамо" не смогло победить, лейтмотив высказываний Юрия Семина: реализация хромает, отвернулась удача, но играли хорошо.

10 июля. "Динамо" — "Металлист" — 1:1.

"После перерыва от нас, наверное, отвернулась удача. Создали очень много моментов, но выиграть не удалось. Не удалась нам сегодня реализация — и все тут! А так ребята все правильно выполняли".

26 июля. "Динамо" — "Рубин" — 0:2.

"Допустили две ошибки, причем эти ошибки были достаточно простые".

30 июля. "Металлург" Д — "Динамо" — 0:0.

"Мы имели территориальное преимущество, но не создали достаточно моментов, чтобы забить".

3 августа. "Рубин" — "Динамо" — 2:1.

"Этот матч мы провели значительно лучше, чем в Киеве. Но нереализация моментов и две нелепые ошибки привели к негативному для нас результату".

15 сентября. "Динамо" — "Сток Сити" — 1:1.

"Сегодня мы имели громадное преимущество. Пропустили гол после едва ли не единственной контратаки соперника. Но это футбол. Сегодня на нашей стороне не было удачи. Но завтра будет иначе".

24 сентября. "Динамо" — "Шахтер" — 0:0.

"Мы имели полное преимущество, большое количество моментов, но... Это футбол".

Мирча Луческу: "Пенальти в обоих случаях не было"

— Могу отметить, что игра была незрелищной, но очень интересной для всех, — говорит Мирча Луческу. — Для ценителей футбола, которые помимо дриблинга, помимо хороших передач и результативных ударов видят хорошую организацию игры. В этом плане, думаю, обе команды показали пример. И "Шахтер", и "Динамо" показали хорошую организацию в обороне, каждая из команд пыталась нивелировать сильные качества своего оппонента. "Динамо" в первом тайме выглядело получше и создало несколько моментов, имели возможность забить. Наверное, они где-то переиграли наш правый фланг.

Чигринский еще не до конца восстановился, ведь шесть месяцев, которые он был без игровой практики, все же сказались. Во втором тайме он выглядел уверенней и сыграл хорошо. Сегодня отсутствовали ключевые игроки: у нас — Фернандиньо, у "Динамо" — Милевский. Я принял решение не использовать Жадсона, чтобы дать ему возможность готовиться к игре Лиги чемпионов с АПОЭЛ. В противоборствах с Вукоевичем, очень жестким полузащитником, он мог получить травму.

Счет, пожалуй, соответствует тому, что происходило на футбольном поле. Хотя "Динамо" все же имело побольше моментов или даже полумоментов. Все же они играли дома. Но в принципе был матч равных соперников. Думаю, что к судейству обе стороны не могут предъявить никаких претензий — пенальти ни в одни, ни в другие ворота, на мой взгляд, не было.

ИГРОКИ ПОСЛЕ БОЯ

Шовковский: "Пенальти в такой ситуации — нонсенс"

Вратарь "Динамо" о ситуации с недоназначенным пенальти: "Два игрока шли в мяч, и к этому мячу они пришли одновременно. Критерием же для принятия решения могло служить то обстоятельство, что после касания мяч полетел от ворот и от меня. Думаю, что назначать пенальти в таких условиях — это нонсенс".

Срна: "Вукоевич больший симулянт, чем я!"

Капитан "Шахтера": "Хотел бы похвалить судью: это лучший арбитр в Украине. А Огги (Вукоевич) — самый большой симулянт в "Динамо"! Говорите, и у меня такая репутация? Поверьте, Вукоевич гораздо больший симулянт, чем я! Посмотрите записи и сравните!

Атмосфера на стадионе была очень хорошей, но я думаю, что все пришли смотреть на "Шахтер". Если бы они приходили на "Динамо", то их стадион был бы полным на каждой игре".

Бетао: "У "Шахтера" в атаке все наши, бразильцы"

Бразильский динамовец, в этой раз игравший в центре обороны: "Мы недовольны. Вот если бы хоть один гол забили... Надо стараться больше тренироваться, лучше играть, тогда и везти будет. Кто опаснее из донецких форвардов? Все одинаковые, все наши, бразильцы!".

Чигринский: "Обе команды не наиграли на победу"

Защитник "Шахтера", набирающий кондиции после длительной паузы из-за травмы: "Оптимальную форму, наверное, пока не набрал. Но в целом я доволен своей игрой. Хотя в первом тайме были ошибки с моей стороны, после перерыва мы сыграли уже надежнее. На мой взгляд, ни одна из команд не наиграла в этом матче на победу".

ШЕВЧЕНКО ЕДВА НЕ ОБОКРАЛИ

После окончания матча Андрея Шевченко... едва не обокрали. Один из фанов, проникнувших на поле, попытался отнять у него футболку "Шахтера", которую он получил в обмен на свою. "У меня ее сдернули с плеча, но потом я ее вернул обратно. Я забрал ее у этого человека и кое-что ему подарил. Но не футболку", — сказал Шевченко.

Торсида отметилась не только этим. В начале второго тайма фан-сектор хозяев, синхронно с болельщиками "Шахтера", зажег файера, которыми подсветил баннер "Любити свою команду — не злочин". Так фаны ДК протестовали "против репрессий правоохранительных органов по отношению к ультрас". "Общие проблемы объединяют даже антагонистов. Поэтому не было привычных "приятных" лозунгов в адрес "Шахтера", и наоборот", — заявили киевские ультрас.

Дружественные чувства проявили и администраторы команд. Перед матчем к ним подтянулся известный российский комментатор Алексей Андронов с вопросом: "Почему автобусы ваших команд стоят не лоб в лоб?" "А наши отношения уже давно не зависят от результатов", — ответил динамовский админ Александр Чубаров. Тем временем его напарник Виктор Кашпур перед игрой пересекся с Василием Кобиным. "Максимыч, небось, занесли судье чемодан?" — пошутил было защитник "Шахтера". "Нам помощь судей не нужна", — строго ответил Максимыч.

В VIP-ложе было много политиков — Пустовойтенко, Кравчук, Литвин, Мартынюк, Попов. "Игра понравилась. Но хотелось, чтобы счет был другим — я ведь болею за "Динамо", — сказал нам глава КГГА. К этому Игорь Суркис добавил: "Финансового бонуса команде за ничью не будет. Но если это очко поможет стать чемпионами, игроки получат как за три очка".

Христо и Андрей: встреча "золотых мячей"

Обладатель "Золотого мяча"-94 Христо Стоичков после поединка пообщался с "золотым" игроком-2004 Андреем Шевченко. "Он был на матче просто как мой друг", — сказал нам Игорь Суркис. Хотя, по нашей информации, Стоичков, имеющий академии в Болгарии и Испании, готовящие игроков на продажу, приехал с предложением открыть такую и в Киеве. Стороны это не комментируют.

Николини брал интервью у Срны

После матча Срна вышел из раздевалки в компании тренера "Шахтера" по "физике" Карло Николини. Когда Дарио обступили представители СМИ, Николини пришел на выручку одной из журналисток, оказавшейся за спинами своих коллег. Взял у нее диктофон и подставил правой рукой к хорвату, в левой продолжая держать желтый фрукт.

Луческу взяли в облогу болельщики "Динамо"

Мирча Луческу перед матчем пользовался такой популярностью у стюардов и болельщиков с динамовскими шарфиками, желающих взять у него автограф и сфотографироваться с ним, что не осведомленный в футболе человек мог подумать, будто так встречают тренера хозяев, а не гостей.

Деяна Нинкович и Надица Попова

Жена сербского хава "Динамо" Милоша Нинковича Деяна (на фото — справа) пришла поболеть за мужа, несмотря на свое пикантное положение — в январе она ждет ребенка, девочку. Рожать, кстати, планирует в Киеве. "Если, конечно, удастся получить полугодовую визу, — сказала Деяна. — Ребеночек, кстати, во время игр тоже играет в животике в футбол. Но сегодня вел себя спокойно". Вместе с Деяной болела за ДК и 3-летняя Надица, дочь Горана Попова. Правда, матч не всегда был ей интересен, и порой она поворачивалась к полю спиной.

Алмейда нянчился с сыном Бетао

Защитнику "Динамо" Алмейде, пропускавшему матч с ШД из-за травмы, скучать на трибунах не пришлось. Почти весь матч он пронянчился с сынишкой своего друга и одноклубника Бетао — Лукой. "Смотри, вон папа", — показал Алмейда Луке, когда команды выстроились на поле. В ответ Бетао помахал бразильской диаспоре рукой.

СТОИЧКОВ: "С ШЕВОЙ ЗНАКОМЫ 20 ЛЕТ — ОН ПОДАВАЛ МНЕ МЯЧИ"

— Рады вас видеть в Киеве, — поприветствовал корреспондент "Сегодня" Стоичкова на стадионе "Динамо"...
— Когда я играл в Киеве впервые, в 84-м, тебя, наверное, еще на этом свете не было, — на довольно сносном русском отшутился Христо.

— С какой целью приехали?
— Я тут всего на день — посмотреть матч. Хорошая игра получилась — двух сильных команд.

— Чей футбол понравился больше?
— Счет 0:0, — разведя руками, ответил Стоичков. — Но ближе к победе был Киев.

— Помните свои матчи на Республиканском стадионе в Киеве за "Барсу" в 90-х?
— Два раза играл там (на самом деле трижды. — Авт.). Помню, как проиграли — 1:3. А сейчас разговаривали с Андреем и вспоминали, как холодно было в 91-м (а вот тот матч "Барса" как раз выиграла — 3:2 — и один из мячей забил Христо. — Авт.). Мы ведь познакомились с Шевченко именно на той игре. Ему было 15, он подавал мячи. У меня даже фото есть дома. Андрей мой очень хороший друг. По телефону можем говорить час-два — и обо всем. Для человека, которому 35, он очень даже хорошо играет. Какой у него характер! Профи. Такой же великолепный игрок, каким был Блохин, каким был…